因此,可由企業統一到石油公司按月或按季購買加油卡,取得由石油公司開具的增值稅專用發票,公司車輛通過刷卡來加油,從而可以按照專用發票金額的17%抵扣進項稅額。
例:甲公司每月到加油站加油,共支付加郵費11.7萬元(含稅),由于加油站是銷售窗口只能開具普通發票,因此,甲公司只能取得普通發票。請對其進行納稅xx。
方案一:甲公司取得普通發票。則甲公司可抵扣的進項稅額=0。
方案二:甲公司財務人員統一到石油公司,每一輛車購買一張加油卡并充值,再讓石油公司開具增值稅專用發票,以后甲公司的車都是通過刷卡加油。則甲公司可抵扣的進項稅額=11.7/(1+17%)*17%=1.7(萬元)。
由此可見,方案二要比方案一多抵扣進項稅額1.7萬元,從而少繳增值稅1.7萬元。因此,應當選擇方案二。
本文主要從進項稅額抵扣的角度來探討增值稅的納稅xx。當然,對于增值稅的納稅xx不單單要考慮增加進項稅額,還應減少銷項稅額、延緩納稅時間等結合起來綜合xx。












